AEW vs WWE: СМ Панк и Брок Леснар в битве за будущее Реслинга

Винс МакМэн – победитель Войны Территорий, в которой ковалась монополия сегодняшнего Реслинга. Это была кульминация завоевания в единую организацию  разрозненных промоушенов, в том числе таких культовых как ECW и WCW. Винс, со своей WWF, тогда и сам прошелся по краю, но уничтожил и поглотил всех конкурентов. И, конечно же, горе побежденным – супер-реслеров из обанкротившихся промоушенов кидали в топку яркой раскрутки именно звезд WWF. Дикая Сила маргинального бычья была сломана под стандарты мейнстрима. Яркая драма своих дней – многие ли помнят как это было? Но все вернулось на новый круг. Но на это раз уже в виде фарса. WWE Винса МакМэна получил тяжелый удар от All Elite Wrestling (AEW), новой формации Реслинга, учитывающей все его современные тенденции.

Винс МакМэн:

– Рулить сильными может только сильный.

Поразительно – насколько же все взаимосвязано. Окончательная победа WWF над отмороженными конкурентами, могучими борцухами и маргиналами экстрим-промоушенов, совпала с началом обвала в 90-х всего мужского – кино, спорта, музла. В 2000-х уже сформировались замещающие их тенденции. А сегодня им просто нечего противопоставить. Винс МакМэн своими руками разобрал фундамент народного зрелища. Уничтожил природных харизматов – с распиаренными середняками легче иметь дело, нежели со своенравными мега-старами. Заменил могучих Титанов, вшибающих людей в ринг с разлетающимися брызгами – на толпу стильных гомосеков, которым теперь правилами запрещено попадать под такие раздачи. А делать их они тем более не умеют.

– Забытая суть реслинга.

 

– Лучшие из лучших сегодня.

Но вот парадокс – следование всем модным трендам и предательство собственной Силы не дополнили старую аудиторию новой. Старые фанаты ушли – затухающий всплеск интереса лишь на легендарных ветеранов. Которые отдали себя полностью и разбиты вдребезги, их тени выглядят удручающе. Обращу ваше внимание – не каждый Мужской Спорт выдает на выходе такое количество инвалидов и фармакологических наркоманов как Реслинг. А новые пустышки способны лишь генерировать короткие вспышки интереса в соцсетях, но стабильно валят все рейтинги – империя Винса МакМэна стала буксовать и заваливаться на обочину хайвея, по которому ранее летела, не видя никаких конкурентов до самого горизонта.

– То, что теперь показывать неприлично.

 

– Новая повестка мужского брутала.

В этих условиях Винсу МакМэну, вместо перчатки, бросил стринги Вызова созданный с нуля промоушен AEW – там где будет ваше дно, там будет наш расцвет. А потом мы уже посмотрим – кто кого. На этом уровне мы сравняемся и все увидят, что устаревший неуклюжий WWE больше никому не нужен. Что пришло время чистого AEW.

– На футболке имя главной звезды AEW – Moxley – но так получилось даже лучше.

И что же предложил зрителю молодой дерзкий промоушен? Он напомнил зрителю важную вещь – что за пределами монополии WWE все еще бушует яркий мир Профи-Реслинга. Мексиканский Луча-Либре и японский Пуроресу. Которые сегодня тоже лишь тени былой мощи, но все же хранят много самобытной Силы.

– Впечатляющая мощь Реслинга легко встроилась в культуру дзюдо, сумо и бушидо.

Мексиканские борцухи – это как дагестанские ресл-монстры, они до сих пор на жестких мужских понятиях, броню которых еще не проломили соблазны цивилизации.

– Потеря Маски – потеря Чести и конец карьеры.

 

– Прыгучие демоны.

 

– Самоубийственные трюки.

 

– Безо всякой натужности.

Японский Реслинг – он все еще то самое экстрим-Бушидо, которое уже хоть и забыло времена своей боевой Pride-гордости, и дает больше селебрити-чувственности Биг Фила Киркорова, но все еще хардкорнее обезжирившего себя американского Реслинга.

– Красота броска важнее жизни очередного противника!

 

– Обратите внимание на размеры аншлагового стадиона.

AEW зашуршало контрактами. В отличие от жестких правил WWE, имеющих монополию на своих бойцов – AEW смогло свести на своих рингах мексиканских хачей, японских самураев и звёзд подвальных инди-промоушенов. И это был очень перспективный формат. Но. Главную роль в нем играли бездарные американские огрызки WWE.

– Лох Моксли

 

– Jerk Джерико.

Несколько пробных ивентов… и все стало на свои места. Фантастический Кенни Омега был куплен у японцев – просто для того, чтобы шлифовать лопатками ринг для раскрутки тухлых американских рож Моксли и Джерико.

– Мега-профи – стиль, харизма, безупречная техника.

 А ведь Омега – это идеальный “миджет” олдскульного формата.  Не жалеет себя в ринге, всегда готов получить урон, чтобы зритель поверил в красивый трюк. При этом яркий Артист и убедителен в каждом моменте.

– В ринге его неудержимо прет от экшена, и все это чувствуют.

 

В Японии стал фантастической звездой в дуэте с Кота Ибуши – привнесли в зрелищные рамблы нежные элементы суровой мужской дружбы!

– Селебрити-название Команды – Golden Lovers.

– Шокирующий брутал.

 

– Следование беспощадным традициям.

 

 

– Чувства! По-братски!

 

– Как не удержаться после трудной победы.

 

Мексиканская прыгучая братва в AEW гоняет тухляки со своей кривой копией из американских инди-доходяг.

AEW урвали себе Петнагона и Феникса:

– И опустили их до уровня их слабых противников.

Феерический карнавал миджетов, гомосеков, баб и трансов, расширенный до мирового хардкора, с той стороны которого тоже смотрят с любопытством – как там наши пацаны в порочном американском шоу-бизнесе?

– Американский упадок не дает себя проявить японским и мексиканским талантам.

В принципе, у AEW все выглядело относительно нишево и вторично до этого момента. Когда Винс устал от разочарований и выпиздил из организации пол-сотни реальных миджетов, в раскрутку которых было ввалено немало сил и средств. Не пригодились даже в роли массовочников – таких «яшек» сегодня без перерыва штампует собственный WWE-конвейер. И особого выхлопа с них нет – одноразовые поделки, которыми нет смысла дорожить.

 

Усиление империи миджетов AEW протухшими фальшивками:

– Легендарный СМ Панк

 

– “Стирающий границы между Реслингом и ММА” Дэниел Брайан.

AEW получило максимальное усиление кадрами своей концепции. Важный реслинг-эксперт Дэйв Мельцер как-то ляпнул, что сегодня ни один независимый промоушен не сможет продать в США десять тысяч билетов на свое шоу. В 2018 году Коди Роудс (сын культового реслера Дасти Роудса) замутил успешное десятитысячное шоу All In. Теперешний триумф AEW, взлетевший на том инди-успехе All In – был назван All Out.

– Забыв прошлое, смотрим только в будущее.

Но пару слов про «миджетизм». Сегодня и это понятие извращают ловким жонглированием фактов. Полная аналогия с Боксом – где старые легенды были «недостаточно техничны», а Льюис “тоже любил клинчевать”, поэтому клинч-порнушка Володи Кличко – это идеальный бокс.

Получить разгромы от олдскульных песочников и середняков, но объявить себя Лицом Спорта нового поколения:

Vanilla midgets – так Кевин Нэш назвал Бенуа, Маленко, Герреро, Сатурна и других реслеров, которые ушли из WCW в Федерацию. Но в этой фразе ключевой является ее вторая часть. Да, это высокомерное замечание Титана о негабаритных коллегах, но оно не про размеры по сути. Просто в те времена и размеры, и мощь, и харизма настоящих Титанов были настолько масштабными, что проигрывающие им в размерах и массе пацаны не могли претендовать на статус Лица Реслинга. Народ хочет видеть Самых Больших и Самых Сильных, если у этого общества все в порядке с ценностями.

Типичные “миджеты” той эпохи Титанов:

– Современные жеманные физкультурники считают, что ничем от них не отличаются.

Но, когда произошёл слом эпох, упомянутые «миджеты» получили свои шансы и проявили себя с Силой. Сами стали мини-Титанами, пусть и не великих чемпионств, но крутых рамблов. Современные миджеты неспособны проявить свою силу, у них ее попросту нет. Отсюда все эти наебки – мол, Сучка Роллинс не смог закрепиться в элите, потому что такой же стильный стриптизер как Шон Майклз. Как бы уравнивая то, что несравнимо.

Обратите внимание, сколько в зале взрослых женщин и как они реагируют на “миджета” Шона Майклсз:

Яркие лучадоры из взрывного теле-шоу Lucha Undeground Принц Пума и Джонни Мундо превратились в WWE в стерильных прыгунов. Там где в подвалах Луча-андеграунда бушевало Добро, Зло и мужские разборки – в WWE все превратилось в сахарный утренник про Репку.

– Красиво летаешь, но жестко падаешь.

То же самое в AEW – получив пару элитных героев в масках, Феникса и Пентагона, они их лишили Луча Либре-драйва. Фишка была именно в напряжении противостояния образов (в том числе мистических загадок Мексиканской Маски) – ее теперь нет. Но и фирменную распрыжку заменили на толчки на безопасную сетку и кувыркания по полу – вместо летящей на тебя казни, которая может летально закончиться для самого палача.

 

От вот такого экшена осталась лишь имитация:

С японским Реслингом в AEW немного сложнее. С одной стороны, здесь есть большие имена Пуроресу. Но ведь Япония всегда была площадкой для так называемого инди-реслинга (Independence  – независимого, экспериментального). Который, по сути, был лишь косплеем настоящего бушидо-брутала.

– Клоунский перфоманс СМ Панка.

 

– И оригинальный прием.

Инди-реслинг – это отказ от могучих слэмов и суплексов шоу-реслинга и имитация “реалистичного” ММА. Только не той реалистичности с ударкой Бушидо, который переродил жесткий Реслинг в прото-ММА.

Когда “разогревочная” заруба на “чопах” превратилась в панчерный ад с нокаутом:

Но лишь подделка, которая привела в восторг ожиревших тинейджеров – вот она, сила, которая не требует соответствовать внешне. Реслинг-бражежешники, мастера смертельных захватов, ломают любое бычье ловкими болевыми приемами. Так позор стал приносить славу.

– Ну и что сделал бы Хабиб против такого захвата? Шансов нет.

 

– Идеальная техника жуткого приема.

Хвалить Титанов за ужасающую мощь стало немодно. Начались типичные «золотые малины» от «экспертов», которыми всю карьеру закидывали ван даммов и сильвесторов сталлоне. А вот нахваливать доходяг вроде Дэниела Брайна и СМ Панка – это стало востребованным трендом. Вот оно – новое «бушидо», драка без драки, виртуозы ловких единоборств, ни разу не получавшие по еблу.

– СМ Панк в настоящей драке. Такой беспомощности я не видел даже в школе за гаражами.

Громкое возвращение СМ Панка стало локомотивом раскрутки AEW All Out-2021. И здесь важен еще один нюанс Чмо Панк не способен выдать главный рамбл вечера, не в этом его “сила” – из всей карьеры не нарежешь даже минутный ролик зрелищных моментов. Зритель забыл, что основным преимуществом Чма всегда была… лишь болтовня на микрофоне. На которой он и нарушил негласные правила Реслинга. Стал выдавать т.н. breaking kayfabe – дешёвый приём шок-тактики, когда показывают, что у вас тут клоунское шоу, а я вам буду рубить правду жизни. Это такой современный  уровень американского стенд-ап-реслинга, где заурядная борьба была лишь фоном для базаров на микрофоне. На этом, кстати, поднялись, Рок и Стив Остин. Но если Остин работал на всю Америку, такое воплощение простого мужика, а Рок был прикольным шоуменом для всей семьи. То Чмо Панк – это вариант чисто для сузившейся некбирд-базы, вот для них он и суперстар. Для остального мира, это даже не смешно, никто не поймет.

– Гашу тупых амбалов ироничными базарами.

Панк – вариант лошарской Силы и успеха. “Умный бунтарь”, идущий против Системы – edgelord, как там называют такой типаж подростков. Ломающий тупых обидчиков (а вся жизнь сплошная обида, все сильнее тебя) непобедимыми техниками волшебного бражеже. ММА Панка сделало его посмешищем – пожилой мальчик поверил в собственные сказки, а ему просто набили рожу как последнему задроту.

– Я всегда говорил, что Реслинг – это фальшивка.

 

И я вам это доказал в ММА!

В этом и разница между тем и этим Реслингом. Можно сколько угодно ухлебываться слюнями про то, что Голдберг, Сид Вишес и Кевин Нэш -просто «тупые качки». Но там у каждого всё на зверской харе написано – тот же Тарзан Нэш по молодости работал вышибалой и пиздил народ пачками. И люди всерьез обсуждали, кто-кого, Майк Тайсон или Билл Голдберг.

– Все взаимосвязано.

А Дэниел и Панк сегодня типа «крутые ммашники» от Реслинга. Которые в реальном ММА не способны подраться даже с разносчиками пиццы. Но все равно считаются более опасными реслерами. Потому что не токсичные быки, а технари бражеже – такие же немощные и заурядные как их подростковая аудитория. Comicon, живущий в своей реальности – благо, сегодняшнее время позволяет жить в придуманном мире.

– В котором все возможно, и для любых достижений не нужно прикладывать никаких усилий.

Как Кевин Нэш сказал – It’s just a different fucking world. Сказал без ветеранской злобы – просто вспоминая свою молодость. Когда он впервые зашёл в реслерскую раздевалку – то ли казарма, то ли тюрьма, вокруг маргинальное бычьё и опасные отморозки. Зато сейчас – дипломированные фитнесс-инструкторы в спа-салоне.

– Кто бы мог подумать, что стану чемпионом!

 

– До сих пор в голове не укладывается.

Вот таким итогом текущих тенденций в Реслинге и стал AEW All Out 2021. Вялые середняки Моксли и Джерико грузно трясут своими жопами и лишь имитируют драку вялыми толчками и шлепками. Японские ветераны сыпят песком – в них уже не признать злых якудз и яростных бушидо-самураев. Луча-братва сдерживает все свои фишки, подстраиваясь под дрочил-косплееров. Чмо Панку выдали инди-луча-прыгуна, который хоть как-то придал зрелищности неуклюжему тухляку.

– Опасные техники смертельных приемов.

 

– Чьи это придурки? Кто их обучал?

Кенни Омега, наконец, выдал в AEW убедительный мейн-ивент против серьезного ветерана.

– Дали повеселиться!

 

– Все равно скучаю по Ибуши!

А в финале мега-шоу состоялся целый парад дебютов выпизженных из WWE дрочил. Это только начало, все они прибегут сюда, в Империю Миджетов.

– Увы, Стинг выбрал не ту сторону Силы. В AEW он не вернет своего величия.

Но. На фоне торжества посредственностей и бурных оваций  фанатов современного реслинг-уродства – мы забываем, что всех этих клоунов убрали из WWE со штампом профнепригодности. Винс МакМэн пошёл на свой последний рамбл. И в нем заслуженный дедушка выглядит наивным мальчишкой. Ведь есть большая разница как потерять все – в тухлом угасании толерантного мейнстрима или очнуться от спячки и хотя бы на излете выдать могучую бицуху? Второе – почетнее. Все деньги уже заработаны, можно проявить свой характер вопреки сложившейся ситуации.

– Интересные новички в нашей раздевалке…

Винс дал максимальное продвижение заскучавшему среди клоунов мега-стару Роману Рейнсу. Купил ему мега-дорогую звезду Джона Сину для кульминации WrestleMania 2021.

– Последний шанс.

За час до шоу личный джет Винса МакМэна примчал на WrestleMania самого Брока Эдуардовича Леснара – со стремительностью экипажа скорой помощи. Шоковая реанимация Реслинга!

– Суплекс-терапия для реслинг-бессилия.

Винс вживую рвет стальные цепи! Пришло время размежеваться с жеманными миджетами Стеной Огня! Подписываются все достойные могучие люди за любые деньги. Встречайте новые имена!

Племянник Скотта Штайнера – Бронсон Штайнер:

– Мчу на помощь!

 

– Не стойте у меня на пути!

 

– Специально обучен ломать людей!

 

Новый Леснар:

– Бычья мощь американского футбола.

 

– Будущие золотые ППВ Даны Уайта.

 

Олимпийская борцовская машина Гэйбл Стивенсон – 125 кило чистого боевого мяса:

– Настоящая Сила возвращается в Реслинг.

Эта олдскульная причуда, конечно, ничего уже не поменяет. Но вызов брошен. И вызов принят. Пришло время определиться зрителю – на чьей он стороне.

– Сам вырастил себе таких убогих конкурентов. Пусть они теперь с ужасом посмотрят в глаза настоящему Реслингу.

2 комментария

  1. Серёга
    11.09.2021 - 16:30

    Крик последней надежды, практически!)

    Ответить
    • Роман Щербина
      12.09.2021 - 07:08

      Дед МакМэн сдурел с ума!
      Правильно говорят эксперты – пора забрать WWE у этого самодура, все сразу изменится к лучшему!

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.