Дэниэль Кормье – Стипе Миочич на UFC 252: Наследие Трилогии

Доминаторство UFC в разрушенной карантином Мировой Ударке обязывает соответствовать высоким best-of-the-best стандартам. Дана Уайт продолжает метать из своей колоды на стол пиковые тузы элитных ивентов. Как организатор и матчмейкер он выжимает из возможностей максимум.  Безусловно, кульминация трилогии Миочич-Кормье должна была стать громким мега-файтом, гремящим на десятилетия. Но, увы, она ею не стала.

– Too old for this shit.

Перед боем было много шума, что, мол, это событие зацементирует Наследие Миочича как величайшего супертяжа в истории смешанных единоборств. Я, конечно, понимаю, что супертяжи – это особенная королевская порода. Мощный супертяж всегда станет Лицом своего спорта. И что чехарда «доминаторов» UFC  в данном дивизионе всегда выглядела анекдотом. Только распиарят очередного «мега-чемпа», как он уже сливается как полный мешкарь на первой же защите титула и пускает слюни в отключке.

 

Многие наверное уже и забыли, про Великую Чемпионскую UFC-Трилогию Тима Сильвии и Андрюхи Арловского. Как то все получилось не очень однозначно с этими доминаторами за переделами ивентов UFC.

Сначала случился внезапный Федор:

Потом опухший Рэй Мерсер по пути за утренним пивком отмахнулся от опасного Чемпа как от заебавшей тещи:

И ведь это еще Мерсер был уже старым и добрым. А ведь в свое время уродовал людей по-настоящему мастерски:

– Так меня даже в “Рокки-5” не хуярили!

Ни чуть позже еще один внезапный Федор  случился с Андреем Арловским, которому не помог даже модный боксерский тренер Фредди Роуч:

Миочич действительно умудрился провести целый винстрик успешных защит в кувыркающемся дивизионе супертяжей. Но против кого. Супертяжи ММА деградировали. Тухляки против сдувшихся Оверима, Сантоса и Вердума – это уже второсортный уровень. А другого и нет. Вся десятка рейтинга UFC сегодня забита «недоучками». Нет смысла даже перечислять эти имена,  случайные пассажиры. На них не построишь Наследия. Они лишь опустят тебя на свой уровень. Если, конечно, ты не разнесешь их как пушечное ядро, ударившее в пачку кеглей. Но ведь Миочич теперь так дорожит своим формальным статусом. Он ведь даже стал говнить бои – мол, побеждаю не только Силой, но и Умом!

Еще одна “великая трилогия” UFC-супертяжей, где сначала был драматичный чпоки-панч, а потом два боя мутной возни:

Главное ведь теперь – просто выиграть и не упустить титул. Который дает тебе медийность и рекламный заработок.  Побеждать нужно любым способом, пусть даже и незрелищным. Тем более, если своя техника настолько дырявая, что чистых пиздюлей ты можешь получить даже от мелкого жирного ветерана.

 – Первая встреча с “лучшим супертяжем всех времен”.

– Закончилась слегка позорно.

У Даниэля Кормье Легаси получается поинтереснее. Он то рамблил вообще со всеми –  матерыми волчарами, случайно взлетевшими «звездами», голодными мощными претендентами и с реальными мега-старами – пиковыми и гаснущими. Тяжами и супертяжами.  Успешно унифицировал пояса, позорно развенчав «доминаторство» Миочича. Ну, а потом уже, извините, время ушло.

–  Успешно сделал то, на что Джон Джонс до сих пор не решился.

Стипе Миочич реабилитировался реваншем. Но как он это сделал – снова выглядел бездарностью, принимая в голову неприличное количество ударов от более мелкого и старого оппонента, пока тот не сдох. Кормье то отнюдь не режимщик, его форма не могла не сказаться на его кондициях в 40 лет. Чудес не бывает. При том, что он то свое чудо уже сделал. И тот разгром Миочича никак не выглядел случайностью.

 

Кормье не повезло с тем, что Брок Леснар передумал возвращаться в UFC. После такого мега-файта  опускаться до реваншей с Миочичем уже не было бы смысла.

– В UFC нет денег, а в реслинге нет будущего. Ты опоздал, Данила, после меня будет полный глушняк.

Проигрыш Кормье в реванше не отменяет заурядность Миочича.  Третий бой противостояния снова сдернул с хорвата инстаграмный хайп – ну, не тянет Стёпа на Легенду ни своими навыками, ни, тем более, харизмой. Отсутствие которой он принялся маскировать жеманным стайлингом и яркими шмотками. Пожарник, епта. Полное непонималити фишки своего Образа Самого Опасного Мужика на планете.

– Имитация харизмы.

– Натужная погоня за клоунскими трендами.

Оценивая навыки Стёпы с точки зрения его место среди лучших супертяжей за все время – да, он может затаскать на полу нулевого в борьбе и выносливости Нганну. Да, может панчерно замесить слабенького на кулачках Вердума. Но вы сравните всё это с Федором. Который пиздил в стойке панчерного Крокопа и загрыз в партере мастера болевых  приемов Ногейру.  А не спойлерил тупорылых недоучек, оглядываясь на часы и судей . Как сравнивать настолько несравнимое? О каком Легаси вообще говорить? О бухгалтерском Легаси? О статистическом? Может быть, проще сразу судить о мастерстве бойцов по количеству подписчиков в инстаграме?

– Ну ты понял. Это самое. Сукаблядь.

Третий бой не стал торжеством Миочича. В свежих раундах Кормье доносил в его голову все так же много.   В конце первого раунда у пожарного любителя чистых толчков снова зашумел сливной бачок в голове.

– Крепкая, Стёпа, у тебя голова!

В конце второго раунда, несмотря на хорошу работу, Кормье сам словил критичный удар и добивание на последних секундах, после которого просто не понимал где он находится и что происходит. Эта ошибка стоила ему дорого – весь третий раунд ДиСи был дезориентирован.

– Чутка нахайпил хайлатов для инсты!

Удивительно, но Кормье сумел вернуться в бой, несмотря на то, что Стёпа еще и засадил ему в глаз палец практически по локоть.

– Прямо в мозг!

– Фаталити!

– Дайте мне пиратскую повязку!

– Сглазили!

Одноглазый боец умудрился снова поднажать и найти кулаками голову Миочича, который минимум четверть боя провел в клинчах Володи Кличко, удерживая Кормье у сетки. Такое вот типичное в наши дни Доминаторство.

– Зер Гут, Стипхен!

Да, Миочич сохранил свой пояс, но кому он нахер нужен, кому это интересно? UFC вынуждено пиарить этот обсёр, а сам Стёпа давно уже работает в инстаграме эксцентричным долбоебом с накрахмаленной ботвой. Он не ощущается хищником, разрывающим случайно забредших на его территорию жертв. Для него вся эта херня – лишь трамплин в онлайн-маркетинг. Поэтому, его бои и выглядят как говно – ему неважен процесс, нужен лишь результат. Статистика. Хайп. Статус. Медиа. «Легаси». Фальшивая имитация. Я, кстати, не согласен, что Стипе Миочич сегодня – самый крутой супертяж. Бейдер и Минаков  –  и то более серьезные соперники (просто по навыкам), чем вся сегодняшняя тухлая десятка UFC. Победы над которой не дают ничего.

– Чета, Стёпа, мы тебя не припоминаем в нашем зале!

Ну, а что касается Кормье. Его карьеру не принижает проигрыш рематчей Миочичу. Все чемпионы проигрывают, это полезно для спорта. Зритель должен увидеть этот момент, когда непобедимый чемпион упирается в непреодолимую преграду и отдает все, что у него осталось.

– Доминируй это!

– Ты, Стёпа, побереги себя. Лучше потанцуй в клинче.

Кормье до последнего бил лучших в своем весе и сам задрал себе планку, бросив вызов чемпиону супертяжелого дивизиона. И триумфально его уничтожил.  Да, явный спад привел его к вот этим поражениям, при этом о провел бои на таком уровне, на который современный супертяжелый вес, во главе со своими доминатором Стёпкой  – просто неспособны. Просто не хватило сил. Пришло время отойти в сторону, в ветеранскую лигу. В этом нет ничего постыдного. Тем более, что может быть там и произойдет еще пара интересных событий. Вроде планируемого реванша Федора Емельяненко и Фабрисио Вердума.

 

Еще пару слов о прошедшем UFC 252. Унылый очковатый бой Розестрайка с Дос Сантосом с нокаутом от первого же удара лишь вбил очередной гвоздь в череп супертяжелого веса UFC. Такая вот элита.  С такими претендентами облезлый Миочич может чемпионить еще долгое время. Никто, правда, даже на записи в перемотке на будет смотреть эту говнину.

– От чиркаша спёкся.

– Ноль партера.

И, конечно же, очень жаль, что сорвался яркий бой О`Мэлли- Вера. Наглый проспект О`Мэлли выглядел в клетке круто и каждую секунду боя мог произойти убийственный взрыв, но боец сломал себе голеностоп при неудачном перемещении. Выглядел резко, ярко, опасно и по-звездному распиздяйски. Нагнеталась яркая кульминация, а ее не произошло.

– Отлетевшая нога.

Поражением это назвать нельзя. Досадная накладка. Но ведь какая досадная.

– Мега-понты и досадное поражение. Стыдно!

Жду возвращения эксцентричного паренька с нетерпением. Ведь обладатель чемпионского титула в данной категории Петр Ян нуждается в столь ярких оппонентах. Потому что Наследие создает не формальная статистика боев с удобными оппонентами, а зрелищные победы над пиковыми элитными противниками.

Путь Жирного Воина:

 

8 комментариев

  1. Fladeaf
    18.08.2020 - 15:18

    Мда уж, не видать нам видимо никогда в ММА ударки уровня как воткнул Мерсер Сильвию. И имхо, дело тут не в постановке ног или “особенности смешанного стиля”. Тот же Пётр Ян – всего лишь МС по боксу! В общем-то топ руки в ЮФС , не помню были ли руки лучше!

    Розейнструйк – ну что за нах. Вроде же из кика человек. Пробил два удара по Нганну, тот даже не моргнул. И это тяж в маленьких перчатках. Мешковина короче. Корьме, толстый карлик, базовый борец бьёт руками чуть ли не лучше всех по качеству удара.

    Минимум талантов и крепкой базы. Имхо, Вовчанчин переколотил бы сегодняшний топ тяжей в сухую с серией побед 10 из 10. Но как почитаешь – “мма ушёл далеко вперёд со времён Фёдора” Звучит как “Али был маленький тяж, всего 97 кг, его сейчас спокойно побилы бы Усик, Гассиев и т.д., не говоря уже о Джоше и т.д.” Пиздец короче. Не только на экране но и в головах.

    Ответить
    • Роман Щербина
      18.08.2020 - 17:20

      И главное, понимаешь, что бой то говно получился – ни мастерства, ни динамики, ни желания рисковать – но вокруг одни восторги – бой года, величайшая трилогия, настоящая война, самый успешный супертяж в истории спорта.

      Даже начинаешь сомневаться.

      А потом включишь олдскульных легенд – какраул, деградация прогрессистов выглядит пугающе.

      Ответить
      • Fladeaf
        18.08.2020 - 18:28

        Топ тяжей ЮФС выглядит так, что полупьяный Алехандро, отпизженный Магой, запросто половину положит. Даже притом что последних лет 10 его подход к спорту мягко говоря далёк от нормального.

        Спорил как-то на оллбоксе – мне сказали что не шарю. Но на мой взгляд разница между бойцами юфс и нашими промоушенами не особо как-то. Учитывая какой бабос крутится в ЮФС, так и вообще. Кроме Джона Джонса никого особенного не видать.

        Ответить
        • Роман Щербина
          18.08.2020 - 19:54

          Спорил как-то на оллбоксе – мне сказали что не шарю

          Большинство пользователей любых форумов – что наших, что зарубежных – верят только в мейнстрим.
          И неважно, насмотренные они или нет.
          Всех утюжит медиа-хайп, все пересказывают только заголовки инстаграмов.

          Начиная с самой трансляции МИочич-Кормье-3 накручиваются твиттер-восторги – великий бой.
          При просмотре которого тоскуешь – вот бы сейчас Мерсер вьебал Стёпе под кокетливую чёлочку!

          Ответить
  2. Fladeaf
    18.08.2020 - 18:33

    Олейник, Вердум, Волков, недавно сам собой поломавшийся Веласкес – ну что это вообще такое. Труха ведь. И прикол, что Волков элементарно разбирался с Льюисом, которого мало кто сейчас побьёт в стойке. Первый же мало-мальски обученный человек, который умеет пользоваться габаритами, разделал его просто в ноль в стойке.

    Ответить
  3. Fladeaf
    18.08.2020 - 18:36

    Вспомнил. Круто на руках смотрелся молодой Белфорт.

    Ответить
  4. ZeN
    19.08.2020 - 07:25

    Гифка с Мерсером – моя любимая в спорах про опасный ЮФЦ!
    Эх, как же хотелось увидеть боксеров в ММА.
    Старых, нормальных боксеров.
    Но по тем временам им финансово неинтересно было, а теперь и боксеров нет.
    Просто уверен – идиотов “ударников” из ЮФЦ в стойке они колошматили бы просто чудовищно. Просто чудовищно. Учитывая, что тут люди отлетают от черкашей, потому что перчаток нет, как в боксе, уже просто от нормального джеба складывались бы пачками 🙂

    Хайп и очковтирательство в наш дни чудовищная проблема. Прямо вот не сказать даже какая. Люди просто верят, не смотрят. Сколько раз говорил – включите Туа – Ибеабучи и САМИ ПОСМОТРИТЕ. Не читайте, не верьте – ПОСМОТРИТЕ.
    Я не говорю про мастерство даже. Просто посмотрите, смогут ли нынешние спортсмены держать такой темп, как они. Уверен, что нет.

    Они просто были сильнее и выносливее. Вот тупо физически лучше, даже скилл не рассматриваю.

    Ответить
    • Fladeaf
      19.08.2020 - 15:09

      Чистый бокс нет конечно, элементарно лоукик не пройти никак.

      Тут смысл что те ударники, которые есть в ЮФС, они далеки от топов ударки. И ладно по навыкам. Понятное дело что бокс это узкий спорт и огромное количество вещей можно делать только в боксе, но уже нельзя в К1 и тем более в ММА. Но, покажите мне бойца который топ чисто по данным природным. Скорость, взрывная мощь. Т.е. базовые данные.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.