Большие упущенные возможности “Затерянного города”

Одним из заметных хитов 2022 года стала приключенческая экшен-комедия «Потерянный город» (The Lost City, 2022) с Ченнинг Татумом и Сандрой Буллок. Дуэт, конечно, в плане огненной страсти довольно жухлый. Татум и сам на затянувшихся каникулах с 2015 году наел себе монументальные булки, и в последних фильмах лишь постепенно набирает пиковую форму для съемок в огненном «Мэджик Майк-3». А Сандра Буллок выступила продюсером фильма и всевластной госпожой, поэтому не устояла перед возможностью злоупотребить своим служебным положением и украсила в кадре позднюю осень своей молодости  все ещё крепкими булками харизматичного стриптизера Татума.

– Воплощение самых смелых мечтаний.

Если на мумифицированную и натянутую как барабан Булку смотреть не очень интересно, то Чарминг Татум выдает в фильме безупречную романтическую клоунаду. Атлетичный герой дамских романов (написанных старушкой Буллок), модель с обложек и звезда книжных презентаций – очень смешной тупой нарцисс в идиотском паричке белогривого «тарзана».

– Признайся, что вдохновлялась “Мэджик Майком”, Булка!

– Да я сама зажигала, когда ты еще в Тодесе плясал, мальчик!

С самого начало очевидно, что между ними не может быть ничего общего, но коварное злодейство кидает их в объятия друг друга навстречу невероятно экзотическим приключениям.

– Читаю крупным шрифтом.

Фильм сделан примерно в таком же жанре, как и бесконечные путешествия Рока Джонсона на пароходике по Джуманджи-франшизам. Но есть ключевое отличие. Тут нет блокбастерных замашек и бюджетов. Фильм тащит лишь харизма персонажей и неплохая комедия. Татум вдохновенно хитяжит за себя и за Булку, ну а злодеем выступил сам Гарри Поттер.

– Продолжаю поиск себя в неожиданных амплуа.

Что само по себе смешно, но Дэниел Рэдклифф и не думает пасовать – угорает на этом капустнике как положено. Играет эксцентричного миллиардера, повернутого на древних артефактах, почему-то решившего, что именно Булка приведет его к главному сокровищу мира Затерянного Города – ведь про это написаны все ее книжки.

– Что же вы столько лет все так тужитесь, но ничего у вас не получается?

В идиотскую затею с похищением Булки вписывается бестолковый дурак Татум. Который, будучи героем по книжкам, в реальной жизни за этим образом катастрофически и комически не успевает. Тем более, что в дело о “пропавшей красавице” вступает настоящий боевой мачо Брэд Питт.

– Не о чем беспокоиться. Пара пустяков.

Вот этот экшен-дуэт должен был дать крутейший бадди-муви последнего десятилетия – простор для шуток и экшена просто безграничный. Не нужны были бы никакие спец-эффекты. Даже Булка была при деле – с одной стороны балбес-модель, изображающий ее героя, а с другой – его воплощение наяву!

– Посмотрим, кто будет смеяться последним!

Увы, Брэд Питт – это был всего лишь прикол-камео. Вроде как все про него знают, но выглядит все равно адски смешно и круто. А фильм после этого вернулся на свой уровень капустника-клоунады. Это камео всё разрушило. Слишком горячими были обещания, после них уже сложно перенастроиться на заурядную комедию с дефицитом экшена и смехотворно камерной эпичностью. Харизма Татума дотащила этот проходняк до успеха. Но на настоящий хит фильм, конечно, не тянет. Был бы просто никакой, если убрать Чарминг Татума. Но вот если бы еще добавить Брэда Питта. Эх, да что уже теперь об этом говорить.

– Нечестный фильм-тизер того, что могло бы быть.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.