Смерть на Ниле: Секретные протоколы

Сегодняшние экранизации классических детективов, написанных еще на перроне прибытия поезда братьев Люмьер, чем-то напоминают мне современные экспертизы старых нераскрытых преступлений. Достают из пыльных коробок истлевшие трусы и чернильные кляксы на пожелтевшей бумаге, прогоняют их через высокотехнологичную микроволновку, и вот вам пожалуйста – четверо расстрелянных садовников были невиновны, убийцей внезапно оказывается слабоумный хирург-мясник! Фильм «Смерть на Ниле» (Death on the Nile, 2022) масштабно использует эту технологию, распахивая перед зрителем врата в Ад!

– Идиотский по музлу трейлер. Фильм весь сочится крутым джазом.

Потому что фильм Кеннета Браны вновь безупречно подает себя зрителю как стильное аристократическое детектив-ретро с роскошными нарядами и королевскими ювелирными украшениями, элегантной музыкой и приятными людьми, рассыпанными по сюжету окровавленными бусинами лопнувшего на перерезанной глотке жемчужного ожерелья. Очередной графоманский ребус британской старушки Агаты Кристи? Нет, на этот раз картинка современного кино дает шанс взглянуть на привычную историю под новым углом. Паззл наконец-то сложился, громко лязгнув пазами механизма. Но как же шокирующе неожиданно. А финальная развязка заставит вас кричать от ужаса как Брэда Питта в финале «Семь».

– Явный почерк безумного Пуаро.

Не все поймут самостоятельно, но Гвозди Справедливости помогут разобраться. Без ложной скромности признаю, что здесь потребуются определённые навыки – специфическое образование, опыт оперативно-розыскной деятельности, определенная начитанность и незаурядный Склад Ума. Сказки про дедуктивный метод и отвлекающие селебрити-усы – это вторично. Наконец пришло время всё расставить по местам.

– В деле есть очевидные абсолютли нестыковки.

«Смерть на Ниле», насколько я помню по книжкам, заурядный роман про не самого харизматичного детектива. Но это лишь на первый взгляд! Эркюль Пуаро здесь выдал ярчайший интеллектуальный и экшен-доминейшен, виртуозно распутав клубок череды убийств – совершенных (обратите внимание) прямо у него на глазах. Пароход с жуткой свадьбой английской аристократки оставляет по Нилу такой кровавый след, от которого в ужасе заныривают поглубже все местные крокодилы. На борту находится изощренный убийца, который терпит поражение в схватке умов с Пуаро.

– Вижу, тут нашлись желающие померяться интеллектом?!

Но давайте присмотримся к герою внимательнее. Он то сам не стесняется выдвигать сходу любые версии и обвинения. Что мешает это сделать нам?

– Поверьте мне. Это всё не шутки!

Эркюль Пуаро – это бельгийский чурка в чопорном Лондоне. Не ведь зря бабушка Агата вот так сходу выставила его изгоем и чужаком. К тому же горбатым карликом с шепелявым французским акцентом. В этой темной душе явно бродят непонятные мысли.

– Известный детектив Андрей Чикатило в романе Агаты Кристи : “Убийство в лесополосе у остановки электрички”

Далее, в прологе становится известна Тайна Усов шарлатана – ими он маскирует «крысиную губу», полученную в результате травмы.

– Такая зацикленность на  героической внешности легендарного командарма говорит лишь об одном.

– Моё эго ведь тоже напитано наследием великого полководца!

Налицо целый ворох ментальных и физических комплексов, формирующих жуткую личность. Как говорил Герберт Уэлс – Эркюль Пуаро смотрел на окружающих «глазами, полными зависти, как существо с высокоразвитым, холодным, бесчувственным интеллектом».

– Прикинул хуй на яйца. И включите, пожалуйста, мою любимую.

– Нашу любимую.

Женское внимание в фильме он категорически отвергает – его явно заводят другие, более запретные эмоции. На место преступления (в общество аристократов на свадьбу в Каире) он намеренно попадает с помощью вероломного обмана, в фильме на это прямо указывается. Далее, Пуаро лишь наблюдает за мошками в паутине – по некому тайному сигналу пароход, плывущий по Нилу, начинает тонуть в крови собственных пассажиров.

– Ну, я бы мог, конечно, вас всех сразу ёбнуть как десять негритят. Но я ведь на страже Закона.

Мсье Пуаро немедленно начинает дознавательные мероприятия (не будучи вообще никаким образом на них уполномочен). В ход идет всё – шантаж, угрозы, изъятие личных вещей и записей граждан, подброс и фальсификация улик. На корабле целенаправленно формируется хаос и психоз. В финале Пуаро, уже не таясь, разговаривает с жертвами, наставив на них ствол оружия.

– Да сами книги Агаты Кристи – это чистосердечное признание маньячной старушки!

Там, где прочие результаты не дают немедленного результата, Пуаро пускает в ход Усы Обольщения. Нарушая этим все мыслимые этическо-моральные нормы сотрудника оперативно-розыскных подразделений (в которых он когда-то служил).

– Убедительность ваших оправданий зависит от вашей склонности к сотрудничеству.

– У вас найдется что возразить на это предположение?

Но негодяя выдают детали, про которые он сам обычно очень любит попиздеть. Есть сцена, когда он кокетливо  соглашается на бокал шампанского, мол, я к такому совсем непривычный, я потом проспал кровавую ночь убийства, якобы измучавшись похмельем и поносом – над ухом долбили из пулемета, а я ничего не услышал. При этом, в прологе фильма он в ресторане заказывает себе приличный графин водки и сет мини-пироженок (само сочетание указывает на полного извращенца). Причем седьмую пироженку возвращает официанту – закусь градус крадет. Как видите, не только вы один внимательны к деталям, мсье Пуаро!

– Попался, усатый таракан.

С помощью нарытого компромата, Пуаро склоняет ряд граждан к сотрудничеству на основании зависимости. Искусственно нагнетаемые психоз и истерика провоцируют цепочку насилия, столкновение шкурных интересов с поножовщиной и смертями. Слабый отпор злому гению пытается дать неизвестный герой в маске.

– Увы, был слишком приметен в Египте.

Но Крысиная Губа уже почуял вкус крови – чтобы остановить этот жуткий ритуал, пассажиры должны принести добровольную жертву.

– Меня в прошлом фильме как свинью выпотрошили. Но никто ничего так и не заметил. Всё замяли.

Внушение чувства вины и беспрецедентное психологическое давление привели к жестокой финальной драме. Суицид “злодея” снимает все вопросы за несколько часов до того, как пароход принимает следственную бригаду каирской полиции.

– Кто-то должен остановить это безумие!

Кому же все это было выгодно? Единственному бенефициару богатого наследства, оставшегося после кровавой трагедии, Пуаро подмигивает на трапе перед шагом на египетский песок – не закрысь долю, падла, проживешь подольше.

– А у вас, вижу, есть яйца, молодой человек. У меня тоже.

Пугающий финал дает намеки на продолжение хоррор-франшизы – Крысиная Губа наметил новую жертву в негритянском джаз-клубе.

– Попробуй меня останови.

Все тайное становится явным. Нераскрытые преступления Джека Потрошителя и маньяка Зодиака лишь ждут своего часа. А для раскрытия сущности Эркюля Пуаро стало достаточным лишь сопоставить его тексты с получившимися картинками нового фильма. Антология хоррора от Агаты Кристи все еще ждет своей страшной расшифровки. Подумайте об этом и вы!

– Наша битва умов не закончена. Справедливость восторжествует.

Фильм  легко зайдет для совместного просмотра с женщиной. Мальчикам – напряженный детектив, девочкам – шикарные пейзажи и нарядная аристократия с приятными актерами. А обоим двум – цена страсти в экзотических декорациях.

 

P.S. Стоит ли упоминать, что все негры (с изысканным образованием, в жемчугах и с аристократическими манерами) и непонятные индусы в роли близких друзей и родственников британской богемы – выглядят в фильме чудовищно убого. Книжка была только про разборки белых упырей.

– Мультирасовая книжечка.

P.S. S.  Галя Гадот – абсолютли бревно. Перестаньте нас ею мучать. Пусть уже идет работать ведущей в “Спокойной ночи, малыши”.

5 комментариев

  1. прохожий
    12.02.2022 - 09:07

    Я все думал, что злодей – это Пуаро! Вот был бы твист, если он оказался бы убийцей.

    Смвсл ясен – надо срочно смотреть.

    Ответить
  2. Роман Щербина
    12.02.2022 - 17:29

    Срочно смотреть не надо.
    Но просмотр не разочарует.
    Неплохое красивое кино для всех.

    Ответить
  3. 7ver2009
    17.04.2022 - 13:42

    Блять. Я принял твой стеб за правду, и весь фильм ждал срывающей покровы кульминации про злой гений Пуаро ((((

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.