Шан-Чи и легенда десяти колец

С марвеловским комикс-персонажем Шан-Чи все понятно с первого взгляда на отрисовку и на год появления персонажа. Это Брюс Ли, влияние которого на мировую кино-ударку было колоссальным. Зрелищный брутализм нового стиля мгновенно размежевался с традициями китайской оперы и даже Джеки Чану досталась лишь ниша комедийного акробата. Но повторить успех Брюса Ли было непросто. Потным спортсменам не хватало харизмы, эффектным актерам – боевых навыков. После смерти Дракона даже его фейковые клоны откатились все в ту же китайскую оперу декоративной мельтешни. Но образы, вдохновленные Брюсом Ли в комиксах и играх, до сих пор хранят его уникальный стиль.

– “Круг смерти” из “Кулаков ярости” невозможно ни с чем спутать.

 

– Фильму, напомню, более 50 лет. Для современной кино-рукопашки – недосягаемый уровень.

До экранов Шан-Чи добрался слишком поздно. Супер-трибьюты азиатской рукопашке сегодня невозможны – фильм снят в стилистике комиксного блокбастера, который лишь намакияжили стилистикой «Крадущегося тигра, затаившегося дракона». Дозированно добавили юмористические каскадерские трюки – устаревшего Джеки Чана поменяли на оператора-акробата и художника по спец-эффектам. При этом, все равно получился неплохой детский приключенческий фильм. Но только какую мотивацию он даст подросткам? Уж точно не желание пинать мешки в подвальных спорзалах. Скорее скупать мерч и далее повышать свою комиксную эрудицию. С точки зрения мужского кино – фильм полностью стерилен.

– Авторы хотели, чтобы персонажа воспринимали именно таким.

 

– Как в зеркало гляжу.

 

– Не стесняйтесь. Я уже привык.

Marvel пиарит Шан-Чи как первого азиатского супер-героя. И расшибается в лепешку, назойливо пытаясь понравиться китайскому кино-прокату, чтобы впаривать миллиардам азиатов вал своих штамповок в нагрузку к «национальному герою». Повторяется история с провальным диснеевским «Муланом», где размалеванные матрешки слишком фольклорно пили водку из балалаек и хлебали борщ лаптем. Китай равнодушно отвернулся – жрите свою клюкву сами. Не помогли даже Джет Ли с Донни Йеном в шароварах и кокошниках.

– Образ постоянно развивался и впитывал боевые тенденции.

 

Человек, победивший Чака Норриса:

–  Равнялись на лучших из лучших! 

Здесь все очень похоже. Американизированные дошираки из «Шан Чи» не вписываются в кодекс строителей коммунизма китайских товарищей. Слишком похожи на космополитическую молодёжь с гонгконгских майданов. Лицемерные потуги «Марвел» Китай не впечатляют – фильм так и не получил дату местного проката.

– Когда стало больше некого пинать – пришлось надирать задницы инопланетным монстрам!

Понимания сути китайского кино 70-х годов, которое вдохновило авторов комикса, здесь нет. Комиксный Брюс Ли из фильма выброшен полностью, о нем не напоминает ничего. Но могли хотя бы взять нормального атлетичного азиата, вроде корейского Бибера из «Ниндзя-убийца». Но нет. Шан Чи играет какой-то упитанный киргиз-штукатур, который у казана с пловом смотрелся бы внушительнее, чем в роли мастера единоборств.

– Работал бухгалтером, но ощущаю себя Брюсом Ли. 

Лучшего друга пухлого Кимчи играет какая-то неприятная баба неопределенного возраста. Ведет себя как тупой тинейджер, а выглядит сороколетней хабалкой с китайской барахолки. Вот эти два кадра первую половину фильма изображают типичный китайский ромком – с идиотскими шутками и эксцентричными кривляниями. В Китае этот жанр очень популярен, но белым обезьянам такое кино смотреть физически невозможно, делают его строго для своей, азиатской аудитории. Тем смешнее будет пролет мимо китайского проката – для кого вы тогда вообще эту кучу навалили?

– Раскрепощенная.

Кстати, ничего романтического в отношениях Кимчи с его красоткой нет – не помогает даже пятидесятиградусная китайская водка на ночных караоке.

– Доминирующая Сестра, Брюс Ли и его бесполая возлюбленная.

Во всем остальном, кроме сексуальной привлекательности, бабы в этом фильме тотально доминируют над мужскими персонажами. Что особенно забавно, учитывая, что сюжет «Шан-Чи» по сути мало отличается от кровавого конфликта отцов и детей в «Ниндзя-убийца». Но здесь сделано все, чтобы сделать его максимально бессильным и плюшевым.

– Шикарная кульминация конфликта без дурацких колец и прочих насадок.

Папа Шан-Чи – тысячелетний супер-убийца. Стал бессмертным благодаря тому, что нашел на обломках инопланетного корабля стопку энергетических колец, с помощью которых научился уничтожать целые армии. Кольца в нужный момент можно использовать как броню «Арматы», косить ряды пехоты как из крупнокалиберного пулемета или обрушивать их с неба как кассетные бомбы. Хотя, для разнообразия, можно просто бить ими по голове как топором.

– Test your might! Choose your destiny!

С Папой вообще какая-то странная ситуация. По идее – в фильме это комиксный злодей Мандарин. Но по канону папой Кимчи был Фу Манчу, персонаж колоритный и довольно известный – его играли ранее серьезные люди.

– Борис Карлофф, мастер выразительного хоррорного образа.

 

– Кристофер Ли, мастерски прищурил Око Саурона.

 

– А я просто женился на азиатской проститутке!

Видимо, как раз для того, чтобы выдать побольше смердящего дошираком семейного китайского драмеди, «Марвел» вот так надругался над своим собственным каноном. Но, при этом, выдал натужной «китайской олдскульности» – Мандаринку играет любимчик Джона Ву и Вона Карвая – Тони Люн. Который в рукопашке никак себя не проявил, но серьезно доминировал в партере в фестивальных гей-драмах.

– Нанизывая волшебные кольца!

 

– А ты, я вижу, нашел себя в искусстве, Люн. Давай, до свиданья. Иди к Карваю.

Папа-Мандарин серьезно ураганил задолго до рождения Кимчи – создал злодейскую армию суперубийц, которая якобы влияла на все конфликты в мире. Видимо, это они барахтались в Чудском озере, мерзли на Смоленской дороге и сдавались в плен под Сталинградом.

– И с Афганистана нас тоже выломили.

В поисках бесконечного могущества, Папа нашел в лабиринтах волшебного леса местную «китайскую Ваканду». Где ему навешала люлей будущая жена. Против ее стиля кольца оказались бесполезными. Шаркнув ножкой, Мама поднимает вокруг себя вихрь из песка, пыли, бычков и собачьего говна – пока противник прокашляется, ему уже прилетит лопатой по затылку.

Удары смерти Громовой Ноги:

– Антураж Шан-Чи-кунгфу, которое сегодня заменили на позерство и спецэффекты.

Никаких волшебных секретов Папа не постиг – из китайской Ваканды его выломили за плохую карму и скверный характер. Зато вернулся вместе с будущей мамой Кимчи и его младшей сестренки. Которая тоже сыграет важную роль в доминировании баб над мужскими персонажами.

– Шан-Чи против Мандарина – ничего общего с фильмом.

Папа-Мандарин под влиянием доброй Мамы стал хороший и перестал баловаться кольцами. Чем воспользовались конкуренты и злодейски убили маму, сила которой осталась в волшебной деревне. Папа в страшной ярости разорвал в клочья всех убийц на глазах у маленького Кимчи и впал в еще большую кровожадность нежели прежде. Стал готовить из детей идеальных киллеров-рукопашников. Дети от дурного папки в итоге сбежали, но судьба снова свела их трудный час, когда мандариновый Папа, одержимый демонами, решил вернуться в волшебную страну с огнём и мечом, чтобы распахнуть врата ада, которые были там веками запечатаны.

– Шан Чи против своего отца, Фу Манчу – ничего общего с фильмом.

Фильм идет больше двух часов и весь прошит флэшбэками, из-за чего сюжет выглядит громоздким. «Ниндзя-убийца» справился с той же задачей более динамично, кроваво и убедительно. Я понимаю, что это разное кино, но именно свой стиль «Шан-Чи» и недоработал.

Вспышки молний Бога Грома:

– Герой боевика должен знать – что такое настоящие пиздюли.

Веселых заруб с разнообразными киллерами и демонами в стиле Shadow Warrior получилось мало. В кадре мелькнул Витя Драго с ножом-выкидухой вместо руки.

– Тяжело переживаю нокаут в “Крид-2”. Нажрал еще больше массы.

С ним хотя бы была нормальная драка в автобусе, прыгающим по трамплинам горбатого Сан-Франциско. С расписным кабуки-ниндзя драки уже не вышло.

– Как же так?

А когда пришел Папа-Мандарин и угомонил деток парой подзатыльников кольцами, стало и вовсе непонятно – зачем была вся эта суета на полфильма.

– Идеальное попадание в образ.

С волшебной страной связана самая удачная часть кино. Затерянный город кишит сказочными персонажами – дракон, китайские львы и прочие мифические животные. Нарисованы очень красиво. Но именно этими мультиками и заслоняется кульминация конфликта. Драма разборок Отца и Сына, Добра и Зла подменяется на внезапно вылезших демонов и марвеловской битвы спецэффектов.

– Забыли главное.

– Им это не нужно.

Раскаявшийся папа жертвует собою, передав кольца бессмертия Кимчи. И это очередное насилие над оригинальным персонажем – Шан-Чи всегда был просто мастером ударки, безо всяких суперсил и волшебных фаерболов. А вся эта скомканная история стала лишь витиеватой подводкой к очередному ералашу «Мстителей» – после титров будет «ключевая сцена». Это не фильм про силу единоборств, это раскрутка второго сезона “Мстителей”.

3 комментария

  1. Chukee
    03.09.2021 - 22:59

    Блин. Пойду пересмотрю большой переполох в китайском квартале.

    Ответить
    • Роман Щербина
      04.09.2021 - 06:32

      Что характерно – в свое время фильм полностью провалился в прокате.
      Но все его видели по пять раз, а теперь готовят ремейк с Роком Джонсоном.

      Ответить
  2. 7ver2009
    17.11.2021 - 17:02

    ИМХО, главная проблема этого кино – адский мискаст.

    Те же Крис Хэмсворт, или Момоа, такие себе актеры, но весьма, и весьма харизматичные мужики. Даже с учетом, что от них ничего особо не ожидаешь в плане драмы, но они реально заполняют кадр. За ними интересно смотреть.

    Тут же, в главной роли абсолютно средний, серый азиат. Я реально забыл как он выглядит, и как его зовут секунд через 5ть после фильма. И мне фиолетово увижу ли я когда либо его снова. Плюс ровно такой же папаша. По лору, он мега лидер супер крутой, и опасной организации убийц. Харизма? Властность? Уверенность в себе? Суровость мб? Ну за хрен знает сколько тысяч лет, что он управляет ей, может хоть чтото? Не. Зачем? Изнеженый дрыщ – самое то для роли великого лидера убийц.

    Фильм не хороший, и не плохой. Он просто – никакой. Вы его забудете почти сразу после просмотра, там нечего помнить.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.