Энди Руис – Крис Арреола: Передача бессилия

В свирепой культуре мексиканских индейцев существовал обряд Передачи Силы – прославившийся при жизни воин принимал смерть в виде ритуала истязаний. Он должен был передать соплеменникам мужество, силу и отвагу в виде частей своей плоти. От героя отрезали куски мяса, а наиболее достойные преемники поедали их. Героя каннибализировали заживо, но главным для него моментом  было то, чтобы не высказать во время ритуала никаких признаков страданий до самой смерти. Тогда мощам страстотерпца поклонялись как святыне, а его качества проявлялись в новых воинах племени. Если у жертвы вырвался хоть один стон или вздох – кости фальшивого героя ломали и выбрасывали как мусор.

– Чтобы воины-потомки не выросли ожиревшими свиньями.

Бой Энди Руиса и Криса Арреолы преподносился как схватка редких в природе мексиканских супертяжей-панчеров. Даже средневес Сауль Альварес считается нетипичным Николаем Валуевым мексиканского бокса, стихия тухуанских карликов – веса до 61 кг, практически как на Культовых стадионах Муай Тая. А супертяжей-бурритосов можно пересчитать по пальцам одной руки бывалого токаря – за всю историю Энди Руис стал первым чемпионом мексиканского происхождения в этом дивизионе.

– The most complete fighter in the world!

Но никакой Передачи Силы здесь, конечно, произойти не могло. Каннибализировать было просто нечего, это не те мексиканцы. Эта индейская кровь давно прокисла. Фальшивые калифорнийские чиканос, выросшие на сладких американских булочках. Которые променяли бейсболку на сомбреро примерно как Гена Головкин – из коммерческих соображений и только на публику.

– Мексикан стайлинг!

У обоих похожие карьеры – триумфальная панчерность на бесшансовых доходягах, оба дошли до чемпионского титула без серьезных вызовов (хотя такие возможности были), и оба должны были стать легкой добычей для доминирующего чемпиона.

– Ни стона, ни вздоха.

У Виталия Кличко с Арреолой прошла классическая для того времени «сделка» – надутый рекорд примитивного «страшного»  претендента взамен на коммерческий пиар титульного шанса. Собственно, за тот бой мексиканский воин и получил  то всего в два с половиной раза больше (750 тыс долл), чем за мисматч с Руисом (300 тыс. долл) – бери что дают, такова цена твоей дутой репутации. Разница в уровне была понятна до боя, нокауты на мешках делу не мешали. Будущий мэр разделал индейского героя как земляки-каннибалы – на фарш для тако, и завернул его в кукурузную лепешку.

– Я тоже люблю сало кушать, но нельзя же себя так запускать.

Энди Руис в боксе дебютировал в 19 лет с весом 135 кг. Самое смешное, что три первых дебютных боя он провел в Мексике, а первый – и вовсе в олдскульной Тихуане. Правда, в роли клоуна – в бою против полутороцентнерового бойца, который за всю свою карьеру не выиграл ни одного боя.

– Природный супертяж!

Соответственно, свой дальнейший Путь Воина он продолжил по накатанному хайвею современного безопасного бокса. Правда, выход на  титул замедлился после близкого поражения утконосу Паркеру, которого DAZN иррационально тащит за клюв и ласты со всеми середняками, при том, что ему свое место среди них неплохо бы еще и доказать. И не факт, что Руис свой титульный бой сегодня вообще получил бы. Но камлания ольмекских шаманов не пропали даром, духи-покровители навели порчу на бой Джошуа-Миллер и румяный Энди Сникерс выкатился в ринг на замену чемпионскому оппоненту.

– Нравятся мои пояса, толстый мальчик?

Тот анекдот уже стал историей.  Жиробаса Энди увенчали престижными поясами и в следующем же бою выпнули под жопу из авторитетной чемпионской тусы утешаться творожным ватрушками. Но было уже поздно – колобок пообвыкся в новом дорогом особняке со спорткаром в гараже и, как экс-чемп (увы, но такова жестокая правда), стал требовать себе привилегий. Подходящих вариантов не находилось полтора года. Как это теперь водится, на опасные варианты Руис абсурдно задирал размер своего гонорара, а вот сдувшийся Арреола оказался достойным вызовом – бой состоялся.

– Нравятся! Только они на мою жопу не налезают! 

Что тут сказать. Эта мексиканская история заблудилась в вольных интерпретациях Рокки-мотиваций. Сначала Рокки-Арреола вышел на Драго Кличко, но тот, зевая, просто натянул ему шляпу на уши. Потом Рокки-Руис поймал расслабившегося на шелковых простынях Рокки-Джошуа, но в реванше его Глаз Тигра еще больше заплыл салом, а Джошуа весь бой и вовсе петлял как заяц – но оба считали себя Рокки!  Теперь пришло время Руиса перезапустить свою карьеру с Силой, как Рокки-3, но при этом в соперники он выбрал бесшансового Арреолу из Рокки-1. Но весь этот абсурдный ералаш в любых сочетаниях никак не может нащупать тот самый Глаз Тигра – не бывает в жопе алмазов.

– Теперь жру начос прямо с капота Феррари.

Бой мог бы получиться. Для этого не обязательно нужны элитные навыки – требуются равные по уровню соперники и нужное сочетание стилей. С этим все было в порядке. Оба любят мощно бить на ближней малоподвижные цели. В арсенале Арреолы тягучий правый, который он запускает из необычного наклона вперед и сносит им все, что попадется на пути.

– Был же настоящий дикий Глаз Кабана!

Руис же делает ставку на быстрые руки и комбинации увесистых крюков. Но у Арреолы все в прошлом. Тормозная подача с правой не работает на обученных боксерах. А упертая кабанистость и толстомясый навал ушли вместе с весом – застеснялся своих жирных сисей и преобразился в хипстерского фитнессиста. Стал работать вялым джебарем-защитником.

– А стал пожилым физкультурником.

Руис ушел тренироваться к крутому тренеру Рейносо и тоже скинул 15 кило. Но, во-первых, для такой жирной свиньи этого явно недостаточно, чтобы позировать на обложках Men`s Health. А, во-вторых, от Сникерса с весом ушла противопанчерная амортизация Кунгфу-Панды – стал шататься даже от шальных чиркашей как сдувшийся шарик.

– Нормально же держал!

А главное, оба, похоже, смирились с тем, что они посредственности, и в элите им не место. Арреола просто не захотел прыгнуть выше головы. Хотя и мог. После нокдауна Руиса во втором и удачных попаданий в третьем – Арреола «благоразумно» не пошел ва-банк, а ушел контрпанчить вторым номером. Хотя, казалось бы –  вцепись и не отпускай, кидай шальные пиздюлины, создавай хаос, здесь твой главный шанс. Победа или смерть. Но нет. А у Руиса, после обсерного старта тоже притухли халапеньи, и махал он руками уже с учетом последствий. Но пыхтел довольно энергично – поэтому бой против бесшансового противника забрал. После финального гонга два «свирепых панчера» бросились считать очки по раундам как торговцы мандаринами – нет, я тебе не 11 раундов проиграл, а всего лишь 9, читер! Смешно.

На трибунах экшен был побрутальнее!

В общем, такие теперь индейцы в современном боксе, такие у них ритуалы. Руис ведь даже обсер с Арреолой себе в плюс запишет – герой вернулся с победным скальпом. Теперь главные качества боксерского Воина – статистика, медиа-хайп и стабильная карьера без лишнего риска. Вот на таких героев и делается обряд  Передачи Бессилия. Все было устроено для зрелищной безрисковой победы Энди Руиса, но он умудрился и этот шанс упустить. Хотя, что еще ожидать от человека, который забил на тренировки и нажрал пуд сала к реваншу всей своей жизни. Крики про чемпионство – это, конечно, прекрасно. Но, боюсь, что теперь Сникерса на пути к нему прогонят через такие колотушки, что ему задолго до титула надоест сувенирное сомбреро, и он вернется к привычным бейсболочке и макдональдсу.

– А как же успех и роскошь?!

Но есть и правильные Мексиканские Воины. Они не на виду, как супертяжи, их все меньше, но в них еще кипит кровь свирепых предков.

– Мужество, сила, отвага – дошедшие через поколения. 

 

4 комментария

  1. Серега
    08.05.2021 - 23:19

    После такого обзора даже смотреть не буду этих кашлюнов!

    Ответить
  2. Игорь_К
    09.05.2021 - 10:52

    А ведь и правда, толстяк то вполне нормально себе падает. От Джошуа падал, от Ареолы падал. Перспективы прям не очень.

    Ответить
  3. Аноним
    11.05.2021 - 21:31

    Не правильной дорогой идет товарищ: он должен был зачистить дивизион от фитоняшек, а не стать одним из них. Ему бы одуматься пока не поздно.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.